• Jahrgang 1946
  • Statur: mittelgroß
  • Haare: braun
  • Augen: braun
  • Sprachen: russisch (perfekt), englisch, französisch
  • Dialekte: berlinerisch
  • Besonderes: Chanson; Charakter-Komik
  • Ausbildung: Hochschule für Film- und Fernsehen Potsdam-Babelsberg, Abschluss 1969

seit 1967 ca. 250 Kino- und TV-Filme

Kino Auswahl

2005

  • Reine Formsache • Rolf Hüttner

1999

  • Der Elefant in meinem Bett • Marc Schlichter

1997

  • Weihnachtsfieber • Paul Harather

1994

  • Burning life • Peter Welz

1990

  • Stein • Egon Günther

1980

  • Bürgschaft für ein Jahr • Hermann Zschoche

1972

  • Die Schlüssel • Egon Günther

1967

  • Ich war neunzehn • Konrad Wolf

Fernsehen Auswahl

1995 – 2012

  • Polizeiruf 110 (Kommissar Schmücke) • verschiedene Regisseure

seit 1996

  • Ein starkes Team • verschiedene Regisseure

seit 2012

  • In aller Freundschaft • verschiedene Regisseure

2014

  • Akte Ex – der tote Buchmacher • David Carreras Solé

2011

  • Das Herz meiner Schwestern • Lars Kraume

2010

  • Unser Charly • Hans-Henning Borgelt

2009

  • Acht auf einen Streich – Schneewittchen • Thomas Freundner

2008

  • Ein Fall für zwei – Kalte Wut • Christoph Eichhorn
  • SOKO Leipzig – Rein-Raus-Boxer • Christoph Eichhorn
  • Das Traumschiff – Rio de Janeiro • Stefan Bartmann

2007

  • Küstenwache • Dagmar v. Chappius

2006

  • Der Alte • Hartmut Griesmayr
  • Das Traumpaar • Ulrich König
  • Schloß Einstein • Renata Kaye
  • In aller Freundschaft • Peter Vogel

2005/06

  • Unter den Linden • John Delbridge, Matthias Tiefenbacher

2005

  • Traumschiff – Burma • Michael Steinke

2004

  • Hilfe, meine Tochter heiratet • Uli König
  • Ein Hauptgewinn für Papa • Bodo Fürneisen

2000-04

  • Für alle Fälle Stefanie • verschiedene Regisseure

2003

  • Das Bernsteinamulett • Gabi Kubach
  • Ein Engel namens Hans-Dieter • Hajo Gies

2002

  • Der kleine Mönch • Sophie Allez-Coche

2001

  • Zwei alte Gauner • Sabine Landgreber

2000-1990

  • Rotlicht • Michael Lähn
  • Die Grube • Karl Fruchtmann
  • Eine Frau nach Maß • Detlef Rönfeldt
  • Auf eigene Gefahr • Frank Strecker
  • Deutschlandspiel • Hans-Christoph Blumberg

Theater Auswahl

Berliner Ensemble, Maxim Gorki Theater, Theater Halle

  • Warten auf Godot • Lucky
  • alle wichtigen Brecht-Stücke, Lenins Tod, Germania 3, Gorki- und Shakespeare-Stücke
  • Der Hauptmann von Köpenick • Bürgermeister

Regisseure: Heiner Müller, Christoph Schroth, Katharina Thalbach, Fritz Marquardt, Manfred Wekwerth, Peter Zadek, Matthias Brenner

Comments are closed.